Форум - это инструмент для создания информационной поддержки продвигаемых продуктов или услуг, своеобразная малоупорядоченная база знаний подробного описания продуктов или услуг, интерактивного взаимодействия с конечным потребителем в виде проведение опросов, голосований и обсуждений для получения информации для его последующего коммерческого развития.
Форум хорош для коммерческих сайтов, представительств различных фирм и организаций.
Тогда он является одним из самых мощных и демократичных инструментов создания обратной связи клиент – фирма, клиент – организация.
Это отличное средство ведения технической поддержки. При использовании его в этой роли, он хранит огромное количество ответов на различные вопросы, решений различных проблем.
Для крупного, развлекательного портала - он служит для удержания постоянных посетителей сайта.
Но в большинстве случаев форум не нужен. Форум становится востребованным только при посещаемости сайта от 100 человек в день, при условии, что форум имеет постоянного модератора, который отсеивает "мусорные" сообщения.
- Плюсы форума на сайте:
- Форум открывает перед владельцем прекрасные рекламные возможности, создается ядро посетителей
- Непосредственная продажа рекламного места на сайте
- Увеличевается информационное наполнение сайта
- Посетители получают обратную связь
- Минусы форума на сайте:
- Форум требует ежедневного модерирования
- Для малопосещаемого сайта - форум с двумя-тремя сообщениями вызовет негативное отношение
- Ваш форум может стать трибуной для ваших конкурентов